четверг, 27 февраля 2020 года

Работа по выявлению лиц, получающих пособие обманным путем

20 августа 2019 г., 00:00

Проводится работа по выявлению лиц, получающих пособие обманным путем

Работа центров занятости населения Костромской области по выявлению лиц, состоящих на учете в качестве безработных, получающих пособие по безработице и одновременно осуществляющих деятельность, которая приносит иной доход, продолжается.

Основными нарушениями остаются: сокрытие фактов трудоустройства в период получения пособия по безработице, а именно занятие предпринимательской деятельностью, наличие нескольких трудовых книжек, работа по трудовым договорам без записи об этом в трудовой книжке, выполнение работы по гражданско-правовым договорам.

С целью установления фактов получения пособия по безработице обманным путем, в том числе при осуществлении работы без оформления трудовых отношений, специалистами центров занятости населения Костромской области организовано взаимодействие с муниципальными рабочими группами по неформальной занятости, предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке. При отказе от возврата денежных средств материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Обращаем внимание безработных граждан и граждан, которые только собираются обратиться в службу занятости в целях поиска подходящей работы,- чтобы не стать нарушителями закона, при постановке на учет Вы обязаны сообщить о себе достоверные сведения. За получение пособия по безработице в результате сокрытия факта занятости статьей 159.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до одного года, при этом сумма выплаченного пособия также подлежит возврату виновным лицом в бюджет